Falsche Zugangsdaten!
Registrierung noch nicht abgeschlossen – fehlende Anmeldeunterlagen! Einkaufspreise (EK) können erst nach Abschluss der Registrierung eingesehen werden. Solange werden diese mit 0,00 € angezeigt.

Team


„Wenn ein Deutscher eine Maschine bedient, dann leuchten seine Augen.
Wenn er einen Menschen bedienen soll, sträuben sich ihm die Haare.“

Günter Rexrodt

Das Team von RSU

Wir können beides, überzeugen Sie sich selbst!

Langjährige Erfahrungen im Reifengroßhandel, verbunden mit einem jungen Team, zeichnen uns aus. Unsere Mitarbeiter streben danach, Ihnen den besten Service zu bieten:
eine schnelle Abwicklung Ihrer Bestellung, ein übersichtliches und leicht zu bedienendes Portal und eine gute Beratung – ob persönlich, telefonisch oder per E-Mail.

Wir sind für Sie da!

Geschäftsleitung

Simon Reichenecker

Simon Reichenecker

Geschäftsleitung

Das Geschäft ist seine Experimentierküche. Kochende Neugier, Töpfe voller sprudelnder Ideen und eine Überdosis Perfektionismus lassen ihn zum begeisterten Küchenchef werden.

Geschäftsleitung
simon.reichenecker@rsu-reifen.de

Vertrieb

Sven Döbler

Sven Döbler

Vertriebsleitung

Der Wedding Planner im Büroalltag. Strukturierte und durchdachte Abläufe bei der Leitung unserer Vertriebsabteilung sind neben der Händlerbetreuung seine Glanzpunkte. Das Sahnestück, sein Humor, dekoriert mit einem Scherzkeks, einem Großen!

Vertriebsleitung
sven.doebler@rsu-reifen.de

Mike Lamparter

Mike Lamparter

Vertrieb

Die Überwachungsdrohne schwirrt über uns. Und Mike sitzt drin. Er behält den Überblick. Ein Allrounder, der für so ziemlich jedes Problem eine Lösung findet. Als Dienstältester im Vertrieb hat er stets ein offenes Ohr und weiß mit viel Einfühlungsvermögen die Schafe beisammen zu halten.

Vertrieb
mike.lamparter@rsu-reifen.de

Selina Gekeler

Selina Gekeler

Vertrieb

Egal wo’s im Kundenservice brennt – das Allround-Talent Selina kennt sich aus. Als erste Ansprechpartnerin für unsere neuen Gewerbe-Kunden glühen ihr nach 8 Stunden Dauer-Telefonitis zwar die Ohren, dennoch ist sie stets freundlich und bei bester Laune.

Vertrieb
selina.gekeler@rsu-reifen.de

Ramona Pfaff

Ramona Pfaff

Vertrieb

Unser Ruhepol! Dank dieser Gabe ist Ramona die geborene Mentorin und schult unsere neuen Kollegen. Mit ihrer Engelsgeduld findet sie auch im Tagesgeschäft – vom Kundenservice bis zu den Mahnungen – für jede Herausforderung garantiert die passende Lösung.

Vertrieb
ramona.pfaff@rsu-reifen.de

Eva Haußmann

Eva Haußmann

Vertrieb

Wichtigste Frau im RSU-Team! Denn neben der Kundenberatung ist sie als “Food-Managerin” für die regelmäßige Befüllung unseres Snack-Buffets zuständig. Und wehe, den Programmierern gehen die Nüsse aus … Dann packt Eva schnell ihren kleinen Peugeot voll bis unter’s Dach und sorgt für Nachschub an Nervennahrung.

Vertrieb
eva.haussmann@rsu-reifen.de

Barbara Aust

Barbara Aust

Vertrieb

Mama kocht … Und wie lecker! Für Barbara mussten wir extra einen großen Topf zum Pasta kochen besorgen. Da sitzt schon mal die ganze Mannschaft zum Mittagessen zusammen und lässt sich von ihr italienisch verwöhnen.

Vertrieb
barbara.aust@rsu-reifen.de

Denis Reiner

Denis Reiner

Vertrieb

Unser “Gute-Laune-Beauftragter”! In Windeseile checkt er jeden noch so verworrenen Vorgang und hat dabei unser System fest im Griff. Ein Spaßvogel, der stets einen lockeren Spruch auf Lager hat … War Denis jemals schlecht drauf?

Vertrieb
denis.reiner@rsu-reifen.de

Melanie Eichhorst

Melanie Eichhorst

Vertrieb

Egal ob schwarz und rund oder orange und rund, die begeisterte Basketball-Anhängerin fiebert nicht nur regelmäßig in der Arena mit, sondern beantwortet am anderen Ende der Leitung mit einer Engelsgeduld alle Kundenfragen aus der Reifen- und Felgenwelt.

Vertrieb
melanie.eichhorst@rsu-reifen.de

Christoph Bertram

Christoph Bertram

Azubi

Der Ball-Akrobat auf dem saftigen Grün! Wenn Christoph nicht als Stürmer im nahegelegenen Verein Tore erzielt, begleitet er Kunden zielorientiert und schnell zum Traumreifen oder einer Alufelge mit Stil. Denn das schwarze Runde muss unter das große Eckige!

Azubi
christoph.bertram@rsu-reifen.de

Tobias Hartung

Tobias Hartung

Azubi

Stichwort Bewertungen! Egal ob Lob oder Kritik, der Tobi hat immer die ultimative Antwort parat und hüllt jeden Kunden am Telefon mit seiner freundlichen Art in eine Blase der Zufriedenheit. Ach jaaa …

Azubi
tobias.hartung@rsu-reifen.de

Lieferanten- & Produkt-Management

Manuel Horn

Manuel Horn

Lieferanten-Management

Sie nannten ihn MacGyver … Manu ist der Jungspund unserer Entwicklungsabteilung. Bei seiner Mission, den Lieferanten stets eine kinderleichte Anbindung an unser Portal zu gewährleisten, muss er hier und da schon mal ordentlich in die Trickkiste greifen.

Lieferanten-Management
manuel.horn@rsu-reifen.de

Artur Mesin

Artur Mesin

Lieferanten-Management

Der Lieferanten-Seelsorger! Egal ob große oder kleine Problemchen – er berät wie kein Zweiter und schafft die ideale Kommunikationsschnittstelle für Fragen rund um’s Mittagessen. Durch seine Arbeitsplatzlage wird er zum Liebling aller Paketzusteller und buchstabiert seinen Namen in stoischer Geduld.

Lieferanten-Management
artur.mesin@rsu-reifen.de

Liza Renz

Liza Renz

Lieferanten-Management

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmodLorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod

Lieferanten-Management
liza.renz@rsu-reifen.de

Michael Bais

Michael Bais

Produkt-Management "Alufelgen"

Die Telefonhotline für knifflige Felgenfragen! Spätestens, wenn sich Master Alufelge mit seinem charakteristischen “Bais, guten Tag.” am Telefon meldet, wissen sich Hilfesuchende in sicheren Händen. Falls Frau oder Mann im Büro schwach wird – der Ersthelfer hilft à la Baywatch wo er nur kann.

Produkt-Management "Alufelgen"
michael.bais@rsu-reifen.de

Betriebswirtschaft

Katrin Goller

Katrin Goller

Kaufmännische Leitung

Wer glaubt, dass ein kaufmännischer Leiter das Kaufmännische leitet, glaubt auch, dass ein Zitronenfalter Zitronen faltet. Als “Mädchen für alles” gibt die Hobby-Dirigentin auch hier den Takt an und sorgt für die richtige Harmonie.

Kaufmännische Leitung
katrin.goller@rsu-reifen.de

Benjamin Menhorn

Benjamin Menhorn

Leitung Controlling & Pricing

Der Graf Zahl hoch 10! Im Sinne von “der Preis ist heiß” kalkuliert, jongliert und kontrolliert er Unternehmenszahlen, ohne mit der Wimper zu zucken. Doch wehe der Süßigkeitenvorrat nimmt plötzlich unvorhergesehene Niedrigbestände an.

Leitung Controlling & Pricing
benjamin.menhorn@rsu-reifen.de

Software-Entwicklung & Datenaufbereitung

Jan Ocker

Jan Ocker

Projektleitung

Mr. Alufelge! Sein bisher größtes Projekt hat ihm diesen Namen verliehen. Allein unter Informatikern versucht er den Projektplan mit allen Mitteln zu verteidigen, genau wie sein Tor beim Kickern. Hartnäckig sammelt er Informationen und grübelt über neue Ideen und Optimierungen … Nicht immer im Sinne der Programmierer, aber stets im Sinne der Kunden.

Projektleitung
jan.ocker@rsu-reifen.de

Manuel Erdt

Manuel Erdt

Leitung Software-Entwicklung

Den einen oder anderen Kopfstand muss er schon machen, bis in der IT alles zusammen passt. Vielleicht trägt er deshalb Schlappen und läuft gelegentlich ohne Schuhe durchs Büro. Zum Glück hat unser Manu die Ruhe weg! Manch anderer hätte schon längst ins Laptop gebissen …

Leitung Software-Entwicklung
manuel.erdt@rsu-reifen.de

Patrick Lutz

Patrick Lutz

Software-Entwicklung

Django rockt die Codes. Mit seinem neuen Mouse-Pad hat er sogar die Maus im Griff. Am liebsten bearbeitet er Aufgaben, die schnell fertig sind – dann bleibt ihm noch genügend Zeit, um die Kollegen am Tischkicker zu prüfen.

Software-Entwicklung
patrick.lutz@rsu-reifen.de

Marcel Michelfelder

Marcel Michelfelder

Software-Entwicklung

Ist Marcel hier gesessen? Die obligatorische Liegestuhl-Position ist ein Muss für den Code-Künstler. Er programmiert alles was schön aussehen muss und verhilft den Damen des Hauses durch seine Fitnessboxen-Nachhilfestunden in unserem Sportbereich zum Knackpo.

Software-Entwicklung
marcel.michelfelder@rsu-reifen.de

Michael Häfner

Michael Häfner

Software-Entwicklung

Oben ohne? Gibt’s nicht! Michael ohne Mütze – das wäre wie ein Tag ohne die Fußballerfrage: “Bock auf ‘n Kick?”. Nebenbei klärt er mit Sherlock-Spürsinn Betrugsfälle auf und erschafft Framework-Codes in vollendeter Schönheit.

Software-Entwicklung
michael.haefner@rsu-reifen.de

Tobias Pickel

Tobias Pickel

Software-Entwicklung

Seit Tobi da ist, sieht es in der Software-Entwicklung aus, als würde dort “richtig” gearbeitet werden. Da kommt plötzlich der Schraubenzieher zum Einsatz und Computer werden aufgeschraubt. Also fast wie in der Werkstatt beim Reifen montieren. Viel lieber haut der Schlagzeuger jedoch in die Tastatur und programmiert die Benutzeroberflächen.

Software-Entwicklung
tobias.pickel@rsu-reifen.de

Marley Schickler

Marley Schickler

Software-Entwicklung

Achtung, hier trifft kubanische Leichtigkeit auf eine “Pestophilie” vom Feinsten! Die Ebay-Koordinatorin und Vertreterin der Frauenpower in der IT-Abteilung ist ein Garant für gute Laune. Auch am Morgen!

Software-Entwicklung
marley.schickler@rsu-reifen.de

Maico Ayissi

Maico Ayissi

Software-Entwicklung

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmodLorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod

Software-Entwicklung
maico.ayissi@rsu-reifen.de

Maya Halter

Maya Halter

Software-Entwicklung

Kreativität 2.0! Sie programmiert nicht nur in der digitalen Welt schöne Dinge, sondern lässt ihrer kreativen Ader auch mit Zeichenstift und Co. freien Lauf. Apropos laufen – darauf können sich die Kollegen beim Squash, Tennis oder Badminton gegen Maya sowieso immer einstellen.

Software-Entwicklung
maya.halter@rsu-reifen.de

Jonas Kraus

Jonas Kraus

Software-Entwicklung

Der Gourmetkoch Jonas erfreut die Herzen eines jeden Feinschmeckers. Wenn er mal nicht kocht, kredenzt er seinen Kollegen neue ausgeklügelte Funktionen mit einem Spritzer “Wow, es funktioniert!” für die interne Verwaltungssoftware. Und skaten kann er auch noch!

Software-Entwicklung
jonas.kraus@rsu-reifen.de

Philipp Schütz

Philipp Schütz

Azubi

Hard- oder Softwareproblem? Wenn Kollegen anfangen zu jammern, verwandelt sich Philipp in das allzeit bereite Allround-Talent. Außer bei Tomaten und anderem suspektem Gemüse auf dem Teller – das wird konsequent an den Rand geschoben.

Azubi
philipp.schuetz@rsu-reifen.de

Sabrina Götzfried

Sabrina Götzfried

Datenaufbereitung

Schnell ist ihr zweiter Vorname! Da sind Rechnungen geprüft und Daten eingepflegt, bevor jemand überhaupt den Kaffee umgerührt hat. Schlechte Laune ist unbekannt und beim Verschwinden eines Schokocroissants wäre eine Tatverdächtige bald gefunden.

Datenaufbereitung
sabrina.goetzfried@rsu-reifen.de

Chris Ocker

Chris Ocker

Datenaufbereitung

Das digitale Adlerauge über die Bestände! Ein Artikel konnte nicht zugeordnet werden? “Gib mir 3 Sekunden!” Wenn es allerdings um Fisch und Meeresfrüchte geht, streikt der Ocker-Gaumen hartnäckig. Wo gibt’s heute nochmal Schweinelendchen mit Spätzle?

Datenaufbereitung
chris.ocker@rsu-reifen.de

Daniel Kaufmann

Daniel Kaufmann

Datenaufbereitung

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmodLorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod

Datenaufbereitung
daniel.kaufmann@rsu-reifen.de

Dirk Eichhorst

Dirk Eichhorst

Datenaufbereitung

Der Macher! Im Sinne von “Geht nicht – gibt’s nicht” verliert der Gentleman niemals den Überblick über die komplizierte Datenwelt. Besonders bei den Ergebnissen der Ulmer Basketballmannschaft beweist er enorme Erinnerungs-Speicherkapazitäten.

Datenaufbereitung
dirk.eichhorst@rsu-reifen.de

Joana Hägele

Joana Hägele

Datenaufbereitung

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmodLorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod

Datenaufbereitung
joana.haegele@rsu-reifen.de

Marketing & Kommunikation

Markus Kaufmann

Markus Kaufmann

Leitung Marketing & Kommunikation

MARKus = MARKeting. Es kann kein Zufall sein, dass selbst im Namen seine Berufung steckt. Der Kreativ-Kopf bringt Farbe ins Spiel und sorgt für den perfekten Auftritt – Einfach. Überall ..

Leitung Marketing & Kommunikation
markus.kaufmann@rsu-reifen.de

Julia Schädler

Julia Schädler

Marketing & Kommunikation

Die schwäbelnde Frühaufsteherin ist Recherchekönigin, BWL-Könnerin und Süßigkeitenliebhaberin in einem. Allerdings fragen wir uns immer, wo sie den ganzen Süßkram hin isst … wir vermuten ein schwarzes, magnetisches Süßigkeitenloch in ihrem Bauch.

Marketing & Kommunikation
julia.schaedler@rsu-reifen.de

Rebecca Rohmeder

Rebecca Rohmeder

Marketing & Kommunikation

Die “Ich-schreib-das-mal-schön”-Texterin ist die Ruhe in Person und Herrin über die unendlich weite Social-Media-Welt. Wenn sie nicht im hauseigenen Fitnessbereich ihre “Turnübungen” macht, findet man sie garantiert mit ‘ner Avocado auf ‘m Teller.

Marketing & Kommunikation
rebecca.rohmeder@rsu-reifen.de

Buchhaltung

Carina Glänzer

Carina Glänzer

Leitung Buchhaltung

Vor keinem Zahlenberg schreckt sie zurück. Sie erklimmt ihn gutgelaunt durch das Dschungeldickicht der Buchungen und lässt sich von keinen fehlerhaften Überweisungen so leicht zum Stolpern bringen.

Leitung Buchhaltung
carina.glaenzer@rsu-reifen.de

Christa Reichenecker

Christa Reichenecker

Buchhaltung

Ein offenes Ohr für Jedermann. Bei der Rechnungskontrolle in der Buchhaltung kennt sie jedoch keine Gnade: Die Zahlen hat sie im Griff.

Buchhaltung
christa.reichenecker@rsu-reifen.de

Ute Goller

Ute Goller

Buchhaltung

Ute bringt die Schafe ins Trockene. Durch ihre Rechnungskontrolle hat kein Cent die Chance uns davon zu rollen.

Buchhaltung
ute.goller@rsu-reifen.de

Sonja Mayer

Sonja Mayer

Buchhaltung

Herrscht Not am Mann, tritt Sonja auf den Plan. Lebhaft und mit einem guten Wort für Jeden, verleiht sie dem Betrieb nicht nur beim Reifenwuchten Schwung.

Buchhaltung
sonja.mayer@rsu-reifen.de

Alexandra Runkel

Alexandra Runkel

Buchhaltung

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmodLorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod

Buchhaltung
alexandra.runkel@rsu-reifen.de

Bettina Glaenzer

Bettina Glänzer

Buchhaltung

Rechnung für Rechnung … für Rechnung … für Rechnung. Soooo viele Rechnungen! Dank Bettina finden aber alle den richtigen Platz im System. Es sei denn, ihr PC lässt mal wieder welche verschwinden – der schlimme!

Buchhaltung
bettina.glaenzer@rsu-reifen.de

Nadja Bussmann

Nadja Bussmann

Buchhaltung

Passt die Rechnung? Alles in bester Ordnung! Dann schnell noch einen Schluck Spezi und weiter geht es im Rechnungskarussell. Im täglichen Trubel verliert Nadja nie ihren kühlen Kopf und weiß wie der Hase läuft.

Buchhaltung
nadja.bussmann@rsu-reifen.de

Ruzica Matic

Ruzica Matic

Buchhaltung

Spiel, Satz und Sieg! An unserer Tennisspielerin Ruzica kommt so schnell keine Rechnung ungeprüft vorbei. Denn auch bei vielen Fehlerteufeln heißt es: Ausdauer zeigen!

Buchhaltung
ruzica.matic@rsu-reifen.de

Gabi Veigele

Gabi Veigele

Buchhaltung

Wenn Lieferanten bei der Rechnungserstellung geschlafen haben, rüttelt Gabi diese mit einer Gutschriftsanforderung garantiert wach. Aber auch ihre künstlerische Ader erweckt sie gelegentlich zum Leben und zaubert sehenswerte Acrylbilder.

Buchhaltung
gabi.veigele@rsu-reifen.de

Werkstatt & Lager

Steffen Goller

Steffen Goller

Betriebsleitung Werkstatt

Und hier kommt Steffen. Der coole Schlappen im Geschäft. Für Stress fehlt ihm schlichtweg die Zeit. Die nimmt er sich lieber für seine Hofkunden, die er alle beim Namen kennt. Wetten, dass …?

Betriebsleitung Werkstatt
steffen.goller@rsu-reifen.de

Andreas Mayer

Andreas Mayer

Werkstattleitung

Das Heinzelmännchen im Betrieb. Im Stillen entsteht bei ihm Großes. Den sympathischen Werkstattleiter bringt so schnell nichts aus der Ruhe.

Werkstattleitung
andreas.mayer@rsu-reifen.de

Anton Leitner

Anton Leitner

Werkstatt

Genie und Wahnsinn in Person. Stimmungskanone in der Werkstatt. Keine Gerätschaft kommt lautstärketechnisch gegen Antons spontane Jodelgesänge an. Und das ist nur die Hälfte seiner aufbringbaren Kraft. Die andere steckt er hingebungsvoll in die Reparatur der Kundenfahrzeuge.

Werkstatt
anton.leitner@rsu-reifen.de

Francis Buchmann

Francis Buchmann

Werkstatt

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmodLorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod

Werkstatt
francis.buchmann@rsu-reifen.de

Oliver Maisch

Oliver Maisch

Lager

Der Lager-Papst über Reifen und Felgen in der Werkstatt! Denn hier heißt es haben oder nicht haben – und vor allem wo liegt was? Zu Hause verliert er auch nie den Überblick über den eigenen Pferdehof, Kind und Kegel und folgt der Devise “gekonnt ist gekonnt”.

Lager
oliver.maisch@rsu-reifen.de