lade Seite

Unser Team

„Wenn ein Deutscher eine Maschine bedient, dann leuchten seine Augen. Wenn er einen Menschen bedienen soll, sträuben sich ihm die Haare.“Günter Rexrodt

Wir können beides, überzeugen Sie sich selbst!

Langjährige Erfahrungen im Reifengroßhandel, verbunden mit einem jungen Team, zeichnen uns aus! Unsere Mitarbeiter streben danach, Ihnen den besten Service zu bieten: eine schnelle Abwicklung Ihrer Bestellung, ein übersichtliches und leicht zu bedienendes Portal und eine gute Beratung - ob persönlich, telefonisch oder per E-Mail.

Wir sind für Sie da:

Simon Reichenecker

Geschäftsleitung

Das Geschäft ist seine Experimentierküche. Kochende Neugier, Töpfe voller sprudelnder Ideen und eine Überdosis Perfektionismus lassen ihn zum begeisterten Küchenchef werden.

simon.reichenecker@rsu-reifen.de

Katrin Goller

Kaufmännische Leitung

Wer glaubt, dass ein kaufmännischer Leiter das Kaufmännische leitet, glaubt auch, dass ein Zitronenfalter Zitronen faltet. Als „Mädchen für alles“ gibt die Hobby-Dirigentin auch hier den Takt an und sorgt für die richtige Harmonie.

katrin.goller@rsu-reifen.de

Sven Döbler

Vertriebsleitung

Der Wedding Planner im Büroalltag. Strukturierte und durchdachte Abläufe bei der Leitung unserer Vertriebsabteilung sind neben der Händlerbetreuung seine Glanzpunkte. Das Sahnestück, sein Humor, dekoriert mit einem Scherzkeks, einem Großen!

sven.doebler@rsu-reifen.de

Mike Lamparter

Vertrieb

Die Überwachungsdrohne schwirrt über uns. Und Mike sitzt drin. Er behält den Überblick. Ein Allrounder, der für so ziemlich jedes Problem eine Lösung findet. Als Dienstältester im Vertrieb hat er stets ein offenes Ohr und weiß mit viel Einfühlungsvermögen die Schafe beisammen zu halten.

mike.lamparter@rsu-reifen.de

Selina Gekeler

Vertrieb

Egal wo’s im Kundenservice brennt – das Allround-Talent Selina kennt sich aus. Als erste Ansprechpartnerin für unsere neuen Gewerbe-Kunden glühen ihr nach 8 Stunden Dauer-Telefonitis zwar die Ohren, dennoch ist sie stets freundlich und bei bester Laune.

selina.gekeler@rsu-reifen.de

Anja Schwegler

Vertrieb

Bitte zuhören, jetzt spricht Anja. Sie antwortet schon auf Mails, da hat Chuck Norris gerade mal die Frage zu Ende gelesen. Angsthasen E-Mails spürt sie mit Links im Spam-Ordner auf.
Was der Anrufbeantworter für eine Daseinsberechtigung hat, darüber ist sie noch am grübeln.

anja.schwegler@rsu-reifen.de

Ramona Pfaff

Vertrieb

Unser Ruhepol! Dank dieser Gabe ist Ramona die geborene Mentorin und schult unsere neuen Kollegen. Mit ihrer Engelsgeduld findet sie auch im Tagesgeschäft – vom Kundenservice bis zu den Mahnungen – für jede Herausforderung garantiert die passende Lösung.

ramona.pfaff@rsu-reifen.de

Eva Haußmann

Vertrieb

Wichtigste Frau im RSU-Team! Denn neben der Kundenberatung ist sie als „Food-Managerin“ für die regelmäßige Befüllung unseres Snack-Buffets zuständig. Und wehe, den Programmierern gehen die Nüsse aus … Dann packt Eva schnell ihren kleinen Peugeot voll bis unter’s Dach und sorgt für Nachschub an Nervennahrung.

eva.haussmann@rsu-reifen.de

Barbara Aust

Vertrieb

Mama kocht … Und wie lecker! Für Barbara mussten wir extra einen großen Topf zum Pasta kochen besorgen. Da sitzt schon mal die ganze Mannschaft zum Mittagessen zusammen und lässt sich von ihr italienisch verwöhnen.

barbara.aust@rsu-reifen.de

Oliver Ullrich

Vertrieb

Oli’s besonderes Talent: er zieht garantiert die dubiosesten Problemfälle an. Sobald es irgendwo nicht ganz rund läuft, bekommt Oli es ab. Doch als großer Formel 1-Fan kennt er sich bestens aus mit waghalsigen Überholmanövern und qualmenden Reifen …

oliver.ullrich@rsu-reifen.de

Denis Reiner

Vertrieb

Unser „Gute-Laune-Beauftragter“! In Windeseile checkt er jeden noch so verworrenen Vorgang und hat dabei unser System fest im Griff. Ein Spaßvogel, der stets einen lockeren Spruch auf Lager hat … War Denis jemals schlecht drauf?

denis.reiner@rsu-reifen.de

Thomas Wagner

Vertrieb

thomas.wagner@rsu-reifen.de

Melanie Eichhorst

Vertrieb

melanie.eichhorst@rsu-reifen.de

Marcel Deusch

Vertrieb

marcel.deusch@rsu-reifen.de

Christoph Bertram

Azubi

christoph.bertram@rsu-reifen.de

Manuel Horn

Lieferanten-Management / Software-Entwicklung

Sie nannten ihn MacGyver … Manu ist der Jungspund unserer Entwicklungsabteilung. Bei seiner Mission, den Lieferanten stets eine kinderleichte Anbindung an unser Portal zu gewährleisten, muss er hier und da schon mal ordentlich in die Trickkiste greifen.

manuel.horn@rsu-reifen.de

Andrea Spitz

Lieferanten-Management

Laut allgemeiner Definition steuert der Lieferantenmanager die Beziehung zu den Lieferanten systematisch. Diese Beschreibung ist für unsere Andrea maßlos untertrieben. Denn sie steuert die Beziehung zu unseren Lieferanten nicht nur systematisch, sondern ebenso leidenschaftlich, charmant, super nett und einfach mit Klasse!

andrea.spitz@rsu-reifen.de

Artur Mesin

Lieferanten-Management

artur.mesin@rsu-reifen.de

Jan Ocker

Projektleitung

Mr. Alufelge! Sein bisher größtes Projekt hat ihm diesen Namen verliehen. Allein unter Informatikern versucht er den Projektplan mit allen Mitteln zu verteidigen, genau wie sein Tor beim Kickern. Hartnäckig sammelt er Informationen und grübelt über neue Ideen und Optimierungen … Nicht immer im Sinne der Programmierer, aber stets im Sinne der Kunden.

jan.ocker@rsu-reifen.de

Manuel Erdt

Leitung Software-Entwicklung

Den einen oder anderen Kopfstand muss er schon machen, bis in der IT alles zusammen passt. Vielleicht trägt er deshalb Schlappen und läuft gelegentlich ohne Schuhe durchs Büro?! Zum Glück hat unser Manu die Ruhe weg! Manch anderer hätte schon längst ins Laptop gebissen …

manuel.erdt@rsu-reifen.de

Lukas Hauser

Software-Entwicklung

Lustiger Kreativkopf im IT-Bereich. Schelmisch huscht er durch die Programmcodes und stürzt sich heldenhaft in Probleme, die es verdammt nochmal zu lösen gibt!

lukas.hauser@rsu-reifen.de

Michael Schempp

Software-Entwicklung

Unsere geheimnisvollste Errungenschaft an der Programmierfront. Im Stealth-Modus bewegt sich Michi nicht nur durch die Bürogänge, sondern auch durch den Programmcode. Ob PHP- oder HTML-Befehle, wenn unser veganer Tierfreund das Kommando übernimmt, tanzen die Bytes nach seiner Pfeife.

michael.schempp@rsu-reifen.de

Patrick Lutz

Software-Entwicklung

„Django“ rockt die Codes. Mit seinem neuen Mouse-Pad hat er sogar die Maus im Griff. Am liebsten bearbeitet er Aufgaben, die schnell fertig sind – dann bleibt ihm noch genügend Zeit, um die Kollegen am Tischkicker zu prüfen.

patrick.lutz@rsu-reifen.de

Marcel Michelfelder

Software-Entwicklung

marcel.michelfelder@rsu-reifen.de

Michael Häfner

Software-Entwicklung

michael.haefner@rsu-reifen.de

Tobias Pickel

Software-Entwicklung

Seit Tobi da ist, sieht es in der Software-Entwicklung aus, als würde dort „richtig“ gearbeitet werden. Da kommt plötzlich der Schraubenzieher zum Einsatz und Computer werden aufgeschraubt. Also fast wie in der Werkstatt beim Reifen montieren. Viel lieber haut der Schlagzeuger jedoch in die Tastatur und programmiert die Benutzeroberflächen.

tobias.pickel@rsu-reifen.de

Sabrina Götzfried

Datenaufbereitung

Sunshine Sabrina! Wer auch immer an ihrem Schreibtisch vorbei kommt, bekommt ein Lächeln von ihr geschenkt. Mühevoll verknüpft sie den ganzen Artikelbestand mit den passenden Produktbildern und Detailbeschreibungen. Und das sind viele …

sabrina.goetzfried@rsu-reifen.de

Michaela Kammerer

Datenaufbereitung

Nein, sie redet nicht gern! Dafür kennt sie sich mit Reifengrößen aus wie kein anderer. Ganz still und heimlich hält sie uns bei der mühsamen Artikelverknüpfung den Rücken frei und sorgt damit für Bestpreise bei E-Bay.

michaela.kammerer@rsu-reifen.de

 

Chris Ocker

Datenaufbereitung

chris.ocker@rsu-reifen.de

Markus Kaufmann

Marketing & Grafik-Design

MARKus = MARKeting. Es kann kein Zufall sein, dass selbst im Namen seine Berufung steckt. Der Kreativ-Kopf bringt Farbe ins Spiel und sorgt für den perfekten Auftritt – Einfach. Überall …

markus.kaufmann@rsu-reifen.de

Carina Glänzer

Buchhaltung

Vor keinem Zahlenberg schreckt sie zurück. Sie erklimmt ihn gutgelaunt durch das Dschungeldickicht der Buchungen und lässt sich von keinen fehlerhaften Überweisungen so leicht zum Stolpern bringen.

carina.glaenzer@rsu-reifen.de

Christa Reichenecker

Buchhaltung

Ein offenes Ohr für Jedermann. Bei der Rechnungskontrolle in der Buchhaltung kennt sie jedoch keine Gnade: Die Zahlen hat sie im Griff.

christa.reichenecker@rsu-reifen.de

Ute Goller

Buchhaltung

Ute bringt die Schafe ins Trockene. Durch ihre Rechnungskontrolle hat kein Cent die Chance uns davon zu rollen.

ute.goller@rsu-reifen.de

Sonja Mayer

Buchhaltung

Herrscht Not am Mann, tritt Sonja auf den Plan. Lebhaft und mit einem guten Wort für Jeden, verleiht sie dem Betrieb nicht nur beim Reifenwuchten Schwung.

sonja.mayer@rsu-reifen.de

Alexandra Runkel

Buchhaltung

alexandra.runkel@rsu-reifen.de

Bettina Glaenzer

Buchhaltung

Rechnung für Rechnung … für Rechnung … für Rechnung. Soooo viele Rechnungen! Dank Bettina finden aber alle den richtigen Platz im System. Es sei denn, ihr PC lässt mal wieder welche verschwinden – der schlimme!

bettina.glaenzer@rsu-reifen.de

Steffen Goller

Betriebsleitung Werkstatt

Und hier kommt Steffen. Der coole Schlappen im Geschäft. Für Stress fehlt ihm schlichtweg die Zeit. Die nimmt er sich lieber für seine Hofkunden, die er alle beim Namen kennt. Wetten, dass …?

steffen.goller@rsu-reifen.de

Andreas Mayer

Werkstattleitung

Das Heinzelmännchen im Betrieb. Im Stillen entsteht bei ihm Großes. Den sympathischen Werkstattleiter bringt so schnell nichts aus der Ruhe.

info@rsu-reifen.de

Anton Leitner

Werkstatt

Genie und Wahnsinn in Person. Stimmungskanone in der Werkstatt. Keine Gerätschaft kommt lautstärketechnisch gegen Antons spontane Jodelgesänge an. Und das ist nur die Hälfte seiner aufbringbaren Kraft. Die andere steckt er hingebungsvoll in die Reparatur der Kundenfahrzeuge.

anton.leitner@rsu-reifen.de

Patrick Fink

Werkstatt

patrick.fink@rsu-reifen.de

Ümit Tenlik

Lager

info@rsu-reifen.de